Джафар-Берды — необычный источник в селе Дружное, в Симферопольском районе Крыма

Источник является не только мощным каптированным водоисточником, но и одним из официальных источников Малого Салгира. Эксперты однозначно подтверждают, что вода из этого родника считается одной из самых чистых и мягких в Крыму.

Джафар-Берды — необычный источник в селе Дружное, в Симферопольском районе Крыма

Уникальные свойства родника

Специалисты приходят к выводу, что вода Джафар-Берды обладает не только изысканным вкусом, но и благотворным воздействием на организм человека. Ее кислотно-щелочной баланс и окислительно-восстановительный потенциал делают этот родник особым. Это не просто вода, это источник здоровья и бодрости.

Трещиноватая структура скального массива

Одной из удивительных черт родника является трещиноватая структура скального массива, находящегося над источником. Вода не просачивается обычным образом, она является конденсатом водяного пара, поступающего из чистого горного воздуха. Этот уникальный механизм обеспечивает непревзойденную чистоту воды.

Процесс образования конденсата

Постоянные ветры, овевающие скальный массив, играют ключевую роль в создании конденсата. Воздух, проникая в трещины скал, быстро охлаждается, и из него выделяется чистый конденсат. Этот процесс обеспечивает стойкую свежесть и чистоту воды Джафар-Берды.

Безопасность воды под землей

Одним из преимуществ родника является отсутствие источников загрязнения на пути воды. Даже электромагнитные излучения не могут оказать влияния на этот источник чистоты. Это гарантирует, что вода, поступающая из Джафар-Берды, остается действительно непорочной.

Местоположение родника Джафар-Берды

Родник находится в самом центре села Дружное и легко обнаруживается благодаря самому источнику и мраморной табличке с надписью «Исток Малого Салгира». Это место стало не только символом чистоты, но и центром привлечения поклонников природных чудес.

Источник Джафар-БердыКлюч, ручей в Республике Крым

 

Ущелье Иванова балка и Малый каньон

Среди красот ущелья вытекает ручей, получивший название Иванова балка, а само ущелье называется Малым каньоном. В его отрогах можно обнаружить массивные скальные останцы, приобретающие форму каменных грибов. Это место является неотъемлемой частью окружающего ландшафта.

Описание  родника

Бетонный куб с люком, перекрывающий подземный коллектор, представляет основательный каптаж родника. Вода выведена трубой, а рядом установлено бетонное корыто поилки. Дебет родника впечатляет, обеспечивая постоянный доступ к чистой и освежающей воде. Родник Джафар-Берды не только обладает приличным дебетом, но и оснащен эффективной системой поилки. Бетонная ванна предоставляет удобство для всех желающих насладиться водой этого уникального источника.

Табличка о происхождении родника

На роднике установлена табличка, стилизованная под черный мрамор, с надписью «Исток Малого Салгира». Однако, как утверждают некоторые, споры вокруг правильности названия не прекращаются. Многие считают, что родник должен иметь свое уникальное имя, выходящее за рамки общепринятых стандартов.

На роднике установлена табличка, стилизованная под черный мрамор, с надписью "Исток Малого Салгира"

Родник Джафар-Берды был символом природной чистоты и уникальности. Его вода, проходящая через удивительный путь из горного воздуха, признана одной из лучших в Крыму. Посещение этого источника приносит не только удовольствие от вкуса воды, но и полезность для здоровья.

ВИДЕО — источник Джафар-Берды до уничтожения

По ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=caMxJ2-Dma4

Уничтожение источника Джафар-Берды

Почему источник  «БЫЛ»? В 2022 году, по сообщениям местных жителей, в процессе варварской работы тракторов, источник практически уничтожен, исчез, больше его нет…

Вот видео от жителей — разрушение истчника: