Впервые в истории отечественного цветоводства на выставке ВДНХ выбрана хризантема – Королева последнего десятилетия

Как рассказала Валентина Лаврик, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН во время своей презентации на Крымском стенде Международной выставки-форума «Россия» в Москве  провёл выборы королевы и принцессы Балов хризантем последнего десятилетия.

Хризантемы Королева и Принцесса десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

На голосование учёные НБС-ННЦ  представили по 10 претенденток -королев звание королевы (крупноцветковые хризантемы) и принцесс (мелкоцветковые) Балов хризантем последних десяти лет. В список вошли самые популярные и красивые сорта международной и отечественной селекции.

Никитский сад – одно из старейших научно-исследовательских учреждений России, он основан в 1812 году, здесь хранится уникальный фонд растений, который по видовому, сортовому и формовому разнообразию является одним из лучших в мире. Одна только цветочно-декоративная коллекция нашего Сада представлена десятью культурами и в общей сложности включает  более трёх тысяч видов, форм и сортов.

«Конечно, выбрать лучшую из лучших хризантем  было непросто, — рассказывает директор НБС-ННЦ, чл.-корр.РАН, председатель Совета ботанических садов России  Юрий Плугатарь. –Наши экспозиции цветочных культур неповторимы и уникальны. Что касается коллекции хризантем, то она является самой крупной в России и  насчитывает более 400 сортов и гибридных форм».

Народным голосованием супер-королевой стал сорт «Эрмитаж»

ХризантемаКоролева десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

ХризантемаКоролева десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

А супер-принцессой сорт «Незнакомка»

Хризантемы Хризантема Незнакомка - Принцесса десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

«У сорта «Эрмитаж» — своя  история, — дополняет Ю.В. Плугатарь. – В 2018 г., на VII Санкт-Петербургском международном форуме мы не только представили новые сорта хризантем наших учёных, но и решили назвать самый яркий и примечательный из них в честь крупнейшего музея России с мировой славой – «Эрмитаж». Подарок был принят очень тепло и занял достойное место в Ботаническом саду Петра Великого. И это прекрасно, когда цветы, в данном случае хризантема «Эрмитаж», становятся добрым символом дальнейшего развития нашего сотрудничества и взаимодействия. А вручили мы цветок лидеру интеллигентного сословия и музейного мира, директору «Эрмитажа» Михаилу Пиотровскому».

Выбираем Хризантему Королеву и Принцессу  десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ Выбираем Хризантему Королеву и Принцессу  десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

Через год, в 2019 г., хризантема «Эрмитаж»  по итогам народного голосования была выбрана Королевой Бала. И вот – заключительный аккорд – теперь этот роскошный цветок признан лучшим за последнее десятилетие.

Выбираем Хризантему Королеву и Принцессу  десятилетия на выставке РОССИЯ на ВДНХ

Принцесса десятилетия – сорт хризантемы «Незнакомка» также выведен учёным  НБС-ННЦ Зоей Андрюшенковой.

Виват отечественным селекционерам!

Фоторепортаж – Никитский сад подарил Эрмитажу  хризантему «Эрмитаж», 2018 год —  https://nikitasad.ru/press-relizy/nikitskij-sad-podaril-ermitazhu-hrizantemu-ermitazh/

Фоторепортаж с  Бала хризантем 2019, на котором королевой был избран сорт «Эрмитаж» — https://nikitasad.ru/lenta-novostej/korolevoj-bala-hrizantem-stal-sort-ermitazh/ 2019, селекционер Смыкова Наталия даёт интервью о сорте Эрмитаж. который избран Королевой 

Фоторепортаж с выставки ВДНХ, 17 января 2024  — https://nikitasad.ru/science/nikitskij-sad-na-vystavke-vdnh-rossiya/