«Кактусовая оранжерея» в Никитском ботаническом саду — одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы.

Вскоре после создания самого НБС (Никитский ботанический сад, Ялта, 1812), здесь начали заниматься суккулентами, а с 1824 г. стали высаживать первые наиболее зимостойкие кактусы-опунции, а также агавы и юкки. Создание коллекции суккулентов закрытого грунта началось в 1960-х годах.

О павильоне Кактусов в парке Монтедор

Оранжерея кактусов как экспозиция парка Монтедор была открыта в 1996 г. Сейчас, спустя более, чем 200 лет селекционной работы, в НБС насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов, среди них свыше 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов других суккулентов из 67 родов и 17 семейств.

Удивительные образцы «кактусовой» флоры представлены в этом небольшом павильоне, вот несколько фото

Кактусовая оранжерея в парке Монтедор в Ялте, Никитский ботанический сад Кактусовая оранжерея в парке Монтедор в Ялте, Никитский ботанический сад Кактусовая оранжерея в парке Монтедор в Ялте, Никитский ботанический сад Кактусовая оранжерея в парке Монтедор в Ялте, Никитский ботанический сад

За оранжереей кактусов находится еще одна  достопримечательность парка Монтедор — Райский сад, а ближе к морю — Золотая беседка «Вдохновение»..

Парк Монтедор в НБС, Никита, Ялта

Как добраться до Кактусовой оранжереи и парка Монтедор

Вход в парк Монтедор  — напротив Нижней Колоннады  Никитского Ботанического сада. Сюда можно проехать  на автомобиле и на общественном транспорте или маршрутках из Ялты или Алушты.
Панорама —  вход в парк Монтедор напротив Нижней Колоннады НБС

парк монтедор вход Южный НБС в Республике КрымРеспублика Крым

 

парк монтедор никита в Республике КрымРеспублика Крым

Видео «Кактусовая оранжерея» в парке Монтедор