Парк Монтедор на южной стороне Никитского Ботанического сада в поселке Никита имеет непростую историю

Парк «Монтедор» создавался в течение тридцати лет после Великой Отечественной войны, с 1947 по 1974 годы. Парк планировался и был сделан в  составе  Никитского ботанического сада в Ялте, на землях, до этого бывших под виноградниками и овощными посадками.  Среди зарослей Дуба Пушистого, можжевельника в парке Монтедор сегодня произрастают типичные для парков Крыма «ландшафтные» виды растительности, такие как кипарисы, сосны, кедры и др. Есть множество новых видов деревьев, внедренных сюда на протяжении десятков лет кропотливой селекционной работы сотрудников НБС.

История создания парка

Изначально проект парка разработал архитектор Алексеев при сотрудничестве с главным  садовником Никитского ботанического сада В.В. Беляевым. С конца 60-х в парке несколько лет проводились работы по реконструкции парковых насаждений по плану архитектора А.А. Анненкова.

Парк Монтедор в НБС, Никита, Ялта

В основу расположения растительности в парке «Монтедор» заложен принцип декоративности и экологичности, в комплексе позволяющий подбирать места посадки каждого растения  максимально соответствующие особенностям их биологии и экологии.

Какие деревья и растения произрастают в парке

Основную часть генофондовых коллекций парка составляют растения  с советских времен интродукционной деятельности ссотрудников Никитского ботанического сада. Самые богатые коллекции растительной флоры здесь прдставляют Кипарис, Дуб, Ясень, Сосна, Кедр и т.п. Более 1000 единиц растений сейчас проживают в парке Монтедор, не считая  бамбука (листоколосник сизо-зелёный), занимающий около 300 кв.м. площади парка.

Свыше 350 таксонов собрано в богатой дендрологическая коллекции парка. Так, здесь можно увидеть растения, которые обитают только в Крыму,  например: ливанский дуб, иглица шиповатая, ликвидамбар формозский, можжевельник китайский «Каизука», прозопис бархатный,  платан мексиканский, секвойядендрон гигантский «Полушаровидный» и  т.д.

Единственная в России роща Кедра короткохвойного также произастает в парке Монтедор. Саженцы дерева были выращены из семян, еще в 1972 году привезенных с Кипра.

Какие интересные места в парке Монтедор

Среди самых популярных локаций в парке Монтедор — это «Кактусовая оранжерея», «Райский сад», Золотая Беседка «Вдохновение», да и вообще вся территоия парка очень живописна.

Кактусовая оранжерея и Райский сад недалеко от входа в парк

Указатель прохода - Кактусовая оранжерея и Райский сад в парке Монтедор, Ялта

Золотая беседка «Вдохновение», на южной морской границе парка

Золотая беседка "Вдохновение", на южной морской границе парка

Где находится и как добраться к парку Монтедор

Вход в парк находится у Южных ворот (Нижней Колоннады)  Никитского Ботанического сада. Сюда можно свободно проехать как на автомобиле, так и на общественном транспорте или маршрутках из Ялты или Алушты.
Панорама —  южный вход в НБС в 25 метрах от входа в парк  Монтедор

парк монтедор вход Южный НБС в Республике КрымРеспублика Крым

Как добраться до парка Монтедор - Южный вход в Никитский ботанический сад

парк монтедор никита в Республике КрымРеспублика Крым