Среди достопримечательностей мыса Айя есть необычный морской грот с громким названием «Дыхание дракона»

Балаклава — одно из самых богатых  природными достопримечательностями местечек  Южного берега Крыма. Морская прогулка от Балаклавы до самого мыса Айя и даже чуть дальше, до Батилимана, обещает вам массу чудодейственных впечатлений на всю жизнь!

«Дышащий» грот «Дыхание дракона» — одно из таких удивительных местечек при подходе к самому мысу Айя. 

"Дышащий" грот "Дыхание дракона" - одно из таких удивительных местечек при подходе к самому мысу Айя. 

Где находится грот и как к нему добраться

К гроту «Дыхание дракона» можно подобраться исключительно с моря — он находится в высоченной скале мыса Айя, недоступной с земли ни справа, ни слева.. Сюда удобно добираться на катерках или яхтах из Балаклавы — можно заказать полную морскую экскурсию от Балалкавы к мысу Айя и обратно (обычно хватает 3-5 часов в зависимости от вашего настроения и волнения моря).

Грот Дыхание Дракона на карте

СевастопольЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест

ВИДЕО — морская экскурсия  к мысу Айя мимо грота Дыхание Дракона

Описание грота, как навестить Дышащего Дракона..

В чем феномен «дыхания» грота? Все просто: за счет низко расположенного свода при волнении морская вода, вливаясь вовнутрь,  перекрывает вход в эту мини-пещерку и сжаимает находящийся там воздух.. При обратном движении воды (волны) сжатый в гроте воздух с силой и шумом буквально «выпинывает» морскую воду из себя, производя впечатление гигантского выдоха… При несильном волнении можно подплыть и пронырныть в сам грот — здесь мало место, а для людей, страдающих клаустерофобией, это может быть противопоказано..

ВИДЕО — грот Дыхание Дракона и его дыхание

Чуть поодаль от этого грота есть еще несколько знаковых мест мыса Айя — это Екатерининский камень и Екатерининский грот.. Но об этом позже…