Гениальная советская комедия про то, как  «Иван Васильевич меняет профессию» , снималась в 1973 году в Москве, Ростове и в Крыму (в Ялте)

Эту комедию Леонида Гайдая посмотрели свыше 60 миллионов советских граждан и до сего дня его с удовольствием смотрят миллионы российских детей и взрослых. Съемки фильма происходили в нескольких городах СССР — в Москве, Ростове Великом и в Крыму — на набережной Ялты.

Съемки фильма происходили в нескольких города СССР - в Москве, Ростове и Крыму

Где в Крыму происходили съемки комедии

В Ялте был снят короткий, но живописный и яркий музыкальный эпизод комедии-  с исполнением песни «С любовью встретиться (Звенит январская вьюга)».

В Ялте был снят короткий, но живописный и яркий музыкальный эпизод комедии-  с исполнением песни «С любовью встретиться

В память об этих съемках на набережной Ялты недавно появился памятник герою фильма Карпу Савельевичу Якину в обличии актера Миаила Пуговкина, сидящего на стульчике ногу на ногу с тросточкой — точь в точь  как и было в фильме.

Памятник герою фильма Карпу Савельевичу Якину в обличии актера Миаила Пуговкина

Где еще снималась комедия про Ивана Васильевича..

Главные события фильма проходили в Палатах царя Ивана Грозного. Съемки проходили в Кремле Ростова Великого — в самих палатах, у стен Ростовского Кремля.  Здесь было всё, что необходимо для сьемок эпизодов — церкви с колокольнями, ворота Кремля, «крытые галереи» с большим двором перед палатами царя. На фоне исторических строений Кремля проходила и «погоня за демонами», и отправка войска для взятия земель, и колокольня, на которой Иван Васильевич запутался в колоколах, и тот самый гениальный «прыжок стрельцов» с крыши галерей Кремля…

Главные события фильма проходили в Палатах   царя Ивана Грозного

Московские эпизоды фильма Гайдая

Большинство эпизодов комедии снимались в Москве. В квартире Шурика по фильму в доме №13 (строение 1) по Новокузнецкой улице в Москве. Здесь  Шурик «проживал и строил свою машину времени» . На этой же улице снимался эпизод покупки Шуриком нужных радиодеталейл в магазине «Радиодетали».

эпизод покупки Шуриком нужных радиодеталейл в магазине "Радиодетали".

Виды с балкона,  Москвы-реки и начало Кутузовского проспекта были сняты с высотки тогда ещ на «Калининском» (ныне Арбат). Машина милиции отъезжала от здания гостиницы «Союз» на Университетском проспекте, рядом с киностудией «Мосфильм», а машина «Скорой помощи» — от 17-го подъезда телецентра Останкино. Машина Якина, милиция и  «Скорая помощь» ехали по улицам — Поварская, Калининский проспект, Бородинский мост.

Видео комедия «Иван Васильевич меняет професиию» (Мосфильм)