Каменные сфинксы Чурук-Су — одни из самых загадочных археологических находок в Крыму.

Эти гигантские каменные скульптуры изображают льва с человеческой головой и восхищают своей красотой и масштабом. Несмотря на то, что сфинксы были обнаружены еще в конце XIX века, до сих пор многие вопросы о их происхождении и истории остаются неизвестными.

Панорамный вид с каменных сфинксов

История открытия каменных сфинксов Чурук-Су в Бахчисарае

Каменные сфинксы Чурук-Су были обнаружены в 1828 году немецким геологом Эрнстом Эйхвальдом, судя по редким сохранившимся историческим данным, хотя также есть версия об их открытии в конце XIX века. Эйхвальд заметил, что они были очень похожи на сфинксов в Египте, но в отличие от них, они были вырезаны из скалы. Была даже несостоятельная версия, что  эти скульптуры были созданы крымскими татарами в XIV-XVI веках.

Тайны и загадки сфинксов Чурук-Су

Каменные сфинксы Чурук-Су имеют множество тайн и загадок. Например, некоторые исследователи полагают, что они были использованы как астрономический календарь. Они считают, что находящиеся на скалах изображения представляют собой знаки зодиака и помогали крымским татарам определить время года и лунные циклы.

Тайны и загадки сфинксов Чурук-Су

Другие исследователи считают, что каменные сфинксы Чурук-Су были использованы в религиозных целях. Есть версия, что татарами был создан культ, в котором эти скульптуры были священными объектами. Есть даже теория, что внутри сфинксов находятся секретные храмы и подземные гробницы.

Однако, на самом деле, никто не знает, как использовались каменные сфинксы Чурук-Су. Они остаются загадкой для ученых и исследователей, которые продолжают изучать это удивительное место.

Вид на каменных сфинксов у подножия

Долина реки Чурук-Су

Сфинксы находятся с одноименной долине Чурук-Су, по которой протекает одна из самых коротких речек Крыма — речка Чурук-Су. Благодаря богатому скоплению исторических достопримечательностей, долина привлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира, в том числе и благодаря каменным сфиксам. Поскольку долина Чурук-Су находится вдали от основных туристических маршрутов, увидеть каменных сфинксов можно, совершив небольшой поход. Но это определенно стоит усилий.

Речка Чурук-Су на дне каньона долины Чурук-Су

Речка Чурук-Су на дне каньона долины Чурук-Су

Помимо каменных сфинксов, долина Чурук-Су имеет еще много интересных достопримечательностей. Например, здесь можно увидеть старинные гробницы, руины древних замков и монастырей, а также насладиться живописными видами на природу. Кстати, совсем рядом, по сути, под каменными сфинксами  находится одна из главных достпримечательностей Бахчисарая — Ханский дворец, куда обязательно стоит сходить, если есть свободные полдня.. Еще одно популярное место для туристов — буквально напротив сфинксов — это Свято-Успенский мужской монастырь

Кроме того, долина Чурук-Су является местом, где можно познакомиться с культурой крымских татар. Многие татарские семьи живут в этом районе уже многие поколения, и они с радостью делятся своей культурой и традициями с посетителями.

Кстати, долина Чурук-Су в 1964 года объявлена памятником природы «Природные сфинксы долины реки Чурук-Су».

Каменные сфинксы над Бахчисараем

Сфинксы Чурук-Су имеют высоту от 3 до 6 метров и вырезаны из гладких скал. Они изображают лица людей, животных и фантастических существ. Некоторые из них имеют головы женщин, а другие — львов или драконов. Несмотря на то, что каменные сфинксы Чурук-Су привлекают множество туристов, это место все еще остается неизвестным для многих.

В общем, долина Чурук-Су и каменные сфинксы Чурук-Су представляют собой уникальное место, которое стоит посетить каждому, кто интересуется историей и культурой Крыма. Это место наполнено тайнами и загадками, и оно никогда не перестает удивлять и впечатлять своих гостей.

Важно отметить, что долина Чурук-Су и каменные сфинксы Чурук-Су являются частью богатой истории Крыма. В течение многих веков эта земля была жилищем множества народов и культур, и каждый из них внес свой вклад в богатство крымской культуры и истории.

Где находятся сфинксы и как добраться

Чтобы добраться до сфинксов, нужно из центра Бахчисарая дойти до Старого города и далее идти по его северной стороне. Самая близкая остановка общественного транспорта — «Школа мастеров», всего в 700 метрах от сфинксов.

Расположение каменных изваяний на карте Яндекс

Природные сфинксы долины реки Чурук-СуДостопримечательность в Бахчисарае