Аблямитский или Донузлавский мост соединяет Евпаторию с Черноморским районом Крыма

Когда то, когда моста еще не было, местным жителям и приезжим приходилось делать огромный крюк, объезжая Донузлавское озеро по дороге из Евпатории на Западный  Крым в Черноморский район. Нашелся один человек, который построил мост, названный впоследствии его именем — это богатый крымский татарин Аблямит-бей.

История моста Аблямит-бея

История моста Аблямит-бея

Сам Аблямит-бей жил в селе Садыр-Багай (сейчас это Хмелёво), однако  вызвался построить мост через Донузлав, понимая его острую необходимость для жителей села Донузлав. Он начал строить мост своими силами, так как денег в казне не было. В процессе работ оказалось, что из-за постоянного смыва укладываемого грунта подводными течениями, работа строителей сводилась на нет.. Тогда он пригласил специалистов из Санкт-Петербурга.

Работа закипела, но уже с иной технологией укладки грунта — на дно озера сначала укладывали громадные каменные глыбы, после чего между ними засыпали щебень и ракушечник. И уже через полгода работы были успешно завершены, а мост был открыт для всех.

История моста Аблямит-бея

В годы Великой Отечественной войны стоявшие в Евпатории румыны-фашисты  взорвали два из трех пролетов моста.. Вновь жителям Западного Крыма пришлось добираться из Черноморского района в Евпаторийский длинной дорогой.. Лишь в 1964 года мост был восстановлен и вновь открыт для движения..

Видео — Аблямитский мост в наши дни

Сейчас тот старый мост уже не используется, он зарос камышами, ничего не говорит о том, что когда то это был очень нужный людям перешеек через Донузлав..

 

Где находится мост

Яндекс КартыЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест