Дача Терентьева в Евпатории является одной из значимых архитектурных достопримечательностей Крыма.

Расположенная на берегу Каламитского залива, эта роскошная усадьба была построена в начале ХХ века на небольшом мысе. История и архитектура данного здания привлекают внимание не только туристов, но и исследователей культурного наследия.

Дача Терентьева в Евпатории

Истоки и название дачи Терентьева

Дача Терентьева, изначально принадлежавшая российскому промышленнику и миллионеру, была построена в 1910 году. Владелец, построивший данное здание на курортном берегу западного Крыма, был известен своими торговыми делами. Считается, что Терентьев выбрал это место для отдыха от своих дел. Именно здесь, на берегу моря, была возведена величественная усадьба, названная в честь своего владельца – дача Терентьева.

Истоки и название дачи Терентьева

Архитектура и дизайн

Строительство своей дачи русский миллионер поручил поклоннику стиля модерн — архитектору П.И.Сеферову, проявившему буйную фантазию в процессе стройки здания. Дача  является трехэтажным зданием с открытыми террасами и балконами, выходящими на море. В ее архитектуре прослеживаются элементы античного стиля и стиля ампир. Эркеры, смотровые площадки, фронтоны, колонны и полуколонны – все это украшает здание. Оно также богато декорировано медальонами с женскими образами, факелами, маскаронами, орнаментальными щитками и другими деталями. Внимание к деталям и изящность дизайна придают данной усадьбе неповторимый характер.

Великолепие Дворца: Архитектурные Детали, Эркеры и Балконы

Великолепие архитектурного мастерства раскрывается в каждой детали этого уникального дворца. Обширный объем усадьбы украшен гранеными и овальными эркерами, создавая изысканный внешний вид. Смотровые площадки, балконы и террасы увенчивают почти всю основу здания, придавая ему благородную элегантность.

Фасады и Фронтоны: Гармония Форм и Пропорций

Контур второго этажа восхищает третий фронтон, который, хоть и меньший по объему, поражает своей изысканной архитектурой. Фронтон оформлен в виде примыкающих друг к другу форм, подчеркнутых в центре сферическим куполом под жестью. Восточные и западные стороны фронтонов поддерживаются двумя колоннами и полуколоннами, создавая исключительную структуру. Южная сторона удивляет тимпаном с декоративными вставками, великолепно дополняющими общий дизайн.

Великолепие Дворца: Архитектурные Детали, Эркеры и Балконы

Ионийские Колонны и Декоративный Роскошный Стиль

Средний ярус украшен ионийскими колоннами, снабженными волютными капителями, придавая дворцу изысканный характер. Архитектурный декор вдохновлен стилем ампир, выражающимся в разнообразии медальонов с женственными, чисто эллинскими образами, маскаронами, факелами вдоль розеток, орнаментальными щитками и другими великолепными элементами.

Уникальные Детали: Львиная Морда и Лестничный Марш

На первом этаже замковый камень окон преобразован в искусство с мордой льва, придавая зданию символичность и стойкость. Центральный вход, расположенный с западной стороны, приглашает гостей в величественное пространство дворца. Лестничный марш, расширяющийся к низу и украшенный балюстрадой, создает элегантное восхождение. По его бокам установлены тумбы с декоративными вазами, добавляя шарма внутреннему пространству.

Историческое значение

Историки полагают, что на даче Терентьева в 1912 году останавливался известный русский писатель Алексей Толстой во время его летнего путешествия по Крыму. Это свидетельствует о значимости и привлекательности данного места даже для известных личностей того времени.

Период советской власти

После прихода советской власти в Крым, все имущество было национализировано. В 1925 году в здании дачи Терентьева был открыт детский санаторий туберкулезного профиля под названием «Маяк». Через некоторое время санаторий был переименован в «санаторий имени 10-летия Октября» и принимал до 100 человек, но только в дневное время. С 1933 года здание дачи стало домом для санатория «имени Красных партизан», предназначенного для лечения взрослых граждан.

Великая Отечественная война и последующие годы

Во время Великой Отечественной войны, дача Терентьева осталась почти нетронутой. Это позволило использовать ее после войны в качестве здания для санатория «Пролетарий». В 1956 году санаторий «Пролетарий» был объединен с санаторием «Пионер» и вместе они стали называться «Орлёнок». В последующие годы, в 60-х годах XX века, в здании дачи Терентьева был организован детский пансионат «Золотой берег».

Сегодняшний день

Сегодня дача Терентьева продолжает служить своему первоначальному назначению, принимая детей в рамках пансионата «Золотой берег». Ее архитектурная красота и историческое значение делают ее популярным местом для посещения и изучения истории Крыма. Посетители могут насладиться видом на море, прогуляться по террасам и балконам, а также узнать больше о богатой истории этого места.

Дача Терентьева в Евпатории, санаторий Золотой Берег

Заключение

Дача Терентьева в Евпатории – это не только архитектурное сооружение, но и культурное наследие Крыма. Историческое значение и красота этого здания привлекают внимание туристов и исследователей. Посещение данного места позволяет окунуться в историю и насладиться прекрасными видами Каламитского залива. Дача Терентьева – это неотъемлемая часть культурного наследия Крыма и обязательное место для посещения во время путешествия по этому прекрасному региону.

Где находится и как добраться

Адрес расположения: Крым, г. Евпатория, ул. Маяковского, 2

Дача ТерентьеваДостопримечательность в Евпатории