Свою юбилейную, семидесятую  выставку хризантем, Никитский ботанический сад встречает расписными коврами из сорока тысяч растений.

Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023

«Общее количество сортов и гибридных форм, представленных на выставке – 452! Так что планируйте большую прогулку, если хотите разглядеть всех красавиц, — приглашает на Бал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь.  – Причём,  большинство на этот раз составляют хризантемы селекции именно Никитского ботанического сада – 263 сорта и гибридные формы. (Чтобы эти цифры не звучали абстрактно, напомню, что в первый год после Крымской весны, осенью 2015-го, мы представляли 200 сортов и форм хризантем, в т.ч. 60 – крымских селекционеров).

Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2 Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2

Чтобы вклад учёных  Никитского сада был оценён нашими современниками по достоинству, мы впервые в истории НБС-ННЦ создали огромную экспозицию, где группами высажены хризантемы, выведенные нашими селекционерами. Уверен, что увидеть живые творения  Ивана Забелина, Аллы Глазуриной, Веры Бабкиной, Галины Феофиловой, Татьяны Шолоховой, Зои Андрюшенковой, Наталии Смыковой захотят все!

Бал хризантем «Солнце Осени»  в Никитском ботаническом саду, открытие 1 ноября 2023г Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2

Также в первый раз мы сгруппировали в одном месте и представили нашим гостям  Королев предыдущих выставок, начиная с 2007 года, когда и состоялось первое народное голосование за лучшую из лучших. Этот «подиум» красавиц никого не оставит равнодушным!».

Традиционно учёные-селекционеры Никитского сада представят и дебютанток Бала.  Из мелкоцветковых хризантем впервые красуются на Балу  три сорта-интродуцента и пять гибридных форм селекции Никитского ботанического сада. Из крупноцветковых Вашей оценки ожидают 30 гибридных форм – новинок селекции.

Бал хризантем «Солнце Осени»  в Никитском ботаническом саду, открытие 1 ноября 2023г Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2

Один из главных сюрпризов выставки 2023 – селекционный участок.

Традиция эта появилась в  2015 году,  на примере четырёх сортов коллекции. А нынче здесь высажено 3,5 тысячи  сеянцев хризантемы садовой! Это, можно   сказать, место рождения новых сортов!

Бал хризантем «Солнце Осени»  в Никитском ботаническом саду, открытие 1 ноября 2023г Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2

Наиболее интересные сеянцы будут отмечены номерами, и гости выставки смогут предложить для них свои названия. Самые оригинальные из них будут отобраны и закреплены за будущими сортами.

И, конечно, и на самом Балу, а также на сайте и в социальных сетях Никитского сада можно будет проголосовать за Принцессу и Королеву бала хризантем 2023.

Напоминаем, что цены на билеты во время выставки хризантем остаются прежними. Подробно с графиком работы и многочисленными льготами можно ознакомиться на сайте НБС-ННЦ https://nikitasad.ru

Бал хризантем «Солнце Осени»  в Никитском ботаническом саду, открытие 1 ноября 2023г

И, наконец, все, кто родился 1 ноября, смогут  пройти в этот день  в Никитский сад бесплатно!

Бал-Хризантем-в-НБС,-1-ноября-2023-2

Также свободный вход в этот день – для художников с этюдниками.

Аккредитация СМИ по электронной почте lenago@list.ru

Фото – Виктор Филипчук