Нижняя Ореанда – маленький курортный поселок на юге Крыма (Ялта), известный своей великолепной природой и богатой историей.

Один из самых удивительных и привлекательных объектов в этом регионе – беседка Айвазовского, построенная в начале 20 века по заказу знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Беседка расположена на вершине скалистого холма на высоте около 40 метров над морем. Она выполнена в мавританском архитектурном стиле, что придает ей неповторимый восточный колорит. Отсутствие стен у беседки компенсируется ажурными решетками, украшающими крышу. Благодаря этому, посетители могут наслаждаться не только красотой самой беседки, но и великолепным видом на море и окружающие пейзажи.

ВИДЕО — Беседка Айвазовского в парке Нижняя Ореанда, виды на Ялту и море

История создания беседки

Иван Айвазовский заказал строительство беседки, чтобы иметь место для отдыха и занятий живописью на природе и построена она была в 1902 году. Вопреки распространенному мнению, он не рисовал внутри беседки. Вместо этого он использовал ее как место для уединения и вдохновения, любуясь красотой окружающей природы.

Также существует легенда, что именно здесь Айвазовский написал свою знаменитую картину “Девятый вал”. Однако, на самом деле, художник никогда не рисовал в беседке, а лишь использовал ее в качестве места для отдыха и созерцания природы.

Где находится беседка:

Беседка Айвазовского располагается на территории парка Нижняя Ореанда в одноимённом санатории ФГБУ УД РФ.

г.Ялта, пгт. Ореанда, Санаторий «Нижняя Ореанда» в Республике КрымРеспублика Крым