В тенистом парке Нижняя Ореанда в Ялте, расположенном на живописном побережье Черного моря, стоит огромный платан.

Это дерево, известное как платан восточный (чинар), является одной из главных достопримечательностей и символов парка Нижняя Ореанда, который находится на территории санатория ФГБУ «Нижняя Ореанда». История платана завораживает и полна удивительных событий, которые, кажется, не имеют ничего общего с обыденной жизнью деревьев. Однако, платан в парке Ялта — это не только символ красоты и благородства, но и живое свидетельство истории.

История платана

По легенде, этот платан был посажен еще в царствование Александра I, когда по его указу было начато строительство дворца для императрицы Марии Федоровны. Рассказывают, что дерево было посажено прямо перед окнами спальни императрицы, чтобы она могла наслаждаться его видом и ароматом цветов. С тех пор платан стал символом благородства и красоты, а также напоминанием о том, что все прекрасное рядом с нами, просто нужно уметь видеть.

В 1886 году на территории парка произошел пожар, который уничтожил большую часть деревьев, но платан остался невредимым. Это говорит о том, насколько сильным и стойким может быть дерево, если оно живет в гармонии с природой и людьми.

Немало событий пережило это дерево и в XX веке. Во время Великой Отечественной войны платан стал укрытием для местных жителей, которые прятались от бомбардировок и обстрелов. В одном из таких укрытий была обнаружена старинная икона, которая, по преданию, была спрятана здесь еще во времена царской России. Икона стала символом веры и надежды для жителей Ялты и до сих пор хранится в одном из храмов города.

Платан в наше время

Сегодня платан уже достиг огромных размеров: его ствол окружностью  около 6.5 метров, высота почти 30 метров, а крона раскинулась на 10-15 метров вокруг ствола дерева. Многие туристы и жители Ялты приходят к платану, чтобы сфотографироваться на его фоне или просто посидеть в тени его ветвей.

В наше время платан также является объектом внимания. Несколько лет назад дерево было объявлено памятником природы и культуры, и теперь за ним следят специалисты. Они регулярно проводят обрезку ветвей, чтобы сохранить его красоту и силу.

Видео — Платан Восточный в парке Нижняя Ореанда, Почтенный хранитель Нижней Ореанды

Платан в парке Ялта стал символом любви, стойкости и веры. Это дерево — живое свидетельство того, что природа может быть прекрасной и удивительной, если мы относимся к ней с уважением и заботой. И, возможно, именно благодаря этому платану Ялту называют городом счастья, где каждый может найти свою частичку радости и вдохновения.

Где находится платан на Яндекс-карте

санаторий Нижняя ореанда ялта в Республике КрымРеспублика Крым