В самом сердце ялтинских земель раскинулся величественный старинный санаторий, окруженный восхитительным парком с прекрасным названием «Нижняя Ореанда»

Это место, справедливо включенное в число особо охраняемых объектов, сочетает в себе строгие скалы и нежные зеленые насаждения, а новые постройки подчеркивают важность исторического наследия. Парк Нижняя Ореанда в Крыму прославился в эпоху СССР, привлекая отдыхающих из числа партийных лидеров и творческих знаменитостей, таких как великий художник Айвазовский.

Парк-Нижняя-Ореанда-в-санатории,-парковые-дорожки-2

Величественное Прошлое: Краткая История Парка в Ореанде

История  Ореанды захватывающа:  до середины XIX века эти земли были никому неинтересными скалами, известными как Ургенда (в том числе гора Крестовая или Урьянда). Все изменилось с приездом польского графа Потоцкого. Граф, влюбившись в эти места, приватизировал территорию и начал её преображать, но его планы оборвались. Ореандовские земли перешли в императорские владения: царь Александр Первый, посетив Крым в 1825 году, решил построить здесь свой дворец. Он обратился к Потоцкому, который вынужден был продать имение. Однако судьба императорского дворца в парке Ореанда принесла неожиданный поворот – царь скончался, и земли достались Николаю Первому.

Новый император подарил имение своей супруге, Александре Федоровне, которая принялась активно участвовать в формировании ландшафта. Парк Ореанда в Крыму появился параллельно с постройкой дворца, создаваясь с 1849 года и продолжаясь до 1853 года. Знаменитый архитектор Штакеншнейдер не просто засадил парк тысячами растений – он создал уникальную композицию, гармонично соединяя естественные красоты и человеческое вмешательство. К сожалению, история императорской четы в парке Ореанда в Крыму была короткой. Супруги ушли из жизни – сначала царь, а затем, через несколько лет, Александра Федоровна.

Одна из достопримечательностей парка — Лебединое озеро с лебедями

Еще одна из самых знаковых достопримечательностей Нижней Ореанды — величественный 250-летний платан прямо напротив корпуса «Империал», в центре территории санатория

В 1896 г. дворец с парком Ореанда достался царю  Николаю II. По его приказу руководитель Ливадии Л. Евреинову заняться приведением парка в облагороженный вид. Работы шли пять лет, с тех пор мы видим парк таким, как его «облагородили» .

После революции 1917 года дворец был национализирован, а территория парка стала здравницей для партийной элиты Советской России. После Великой Отечественной войны, в 1948 году, И.В.Сталин приказал на месте старой постройки возвести санаторий. Такова история появления правительственного объекта в Ялте, в парке Нижняя Ореанда.

После развала СССР парк оказался под властью бывшей УССР. И к счастью, в 2014 году вернулся в свою обитель — Россию.

Видео — по парку Нижняя Ореанда, принадлежащего  одноименному санаторию УДП РФ

Рядом с парком Нижняя Ореанда целая россыпь исторических достопримечательностей России

Храм Покрова пресвятой Богородицы в Ореанде

Знаменитая беседка Айвазовского — на территории самого санатория

 

Как добраться к парку Нижняя Ореанда

Яндекс КартыЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест