Храм Пресвятой Божией Матери в Ореанде, возведенный в 1885 году по заказу Великого князя Константина Николаевича Романова, представляет собой уникальное архитектурное произведение и исторический памятник Крыма

Великий князь Константин Николаевич Романов решил возложить постройку храма Пресвятой Божией Матери в Ореанде. Он выбрал грузинско-византийский стиль для храма, который идеально вписывался в суровую, скалистую местность Ореанды. Проект был разработан известным архитектором А. А. Авдеевым.

Строительство и мозаики храма

Церковь была построена недалеко от Адмиральского домика, окруженного могучими дубами. Великий князь приказал сохранить эти деревья, и поэтому апсида храма была немного повернута на юго-восток. Для строительства использовались камни, такие же, какие были использованы при строительстве дворца. Храм имеет небольшие размеры и крестообразную форму с одним куполом. Колокольный звон этой церкви с удовольствием слушали  императоры Александр III и Николай II.

Церковь в Ореанде была известна своей богатой мозаикой, украшавшей стены, купол и паруса храма — это мозаичные орнаменты работы итальянского мозаичиста Антонио Сальвиати. В украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаментисты, как:  князь Г.Г. Гагарин, бывший Вице-президент Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге,  академики Д.И.Гримм, М.В.Васильев.

мозаичные орнаменты работы итальянского мозаичиста Антонио Сальвиати

мозаичные орнаменты работы итальянского мозаичиста Антонио Сальвиати

К сожалению, многие из этих мозаик не дошли до наших дней. Образ Пресвятой Богородицы и множество икон были уничтожены. Но некоторые чудом сохранились, включая изображение Спасителя, восемь апостолов, восемь ангелов, четыре евангелиста и византийский орнамент.

Уникальные панно в храме

На западной стене храма можно увидеть два уникальных панно: «Рождество» и «Воскресение Христово». Эти произведения искусства украшают храм и напоминают о важных событиях христианской истории.

Освящение храма

Величественное освящение храма Пресвятой Богородицы состоялось в 1885 году. Этот храм стал настоящей гордостью Великого князя Константина Николаевича, вложившего в храм частицу своей души.

Довоенная история храма

Здесь 17 октября 1894 года служил литургию Иоанн Кронштадский, приехавший к умирающему Императору Александру III. На территории храма установлен памятник Иоанну Кронштадтскому.

Здесь 17 октября 1894 года служил литургию Иоанн Кронштадский, приехавший к умирающему Императору Александру III

Храм в Ореанде посещал известный русский писатель А. П. Чехов. Именно здесь его герои из рассказа «Дама с собачкой» — Гуров и Анна Сергеевна — размышляли о вечности и смысле жизни.

После революции 1917 года храм пережил непростые времена и едва не исчез с лица земли. В 1924 году церковь была закрыта и передана в управление ОХРИС (Комитет по делам музеев и охраны памятников искусства, старины, народного быта и природы), а затем Управлению Ливадийского дворца. На его удивительные мозаичные фрески приходили экскурсанты, и билет стоил всего 10 копеек. В 1927 году здание получило  повреждения после известного землетрясения в Крыму,  в алтарной части появилась трещина, но, несмотря на это, никаких реставрационных работ не проводилось. Попытки снять крест с церкви провалились, и он сломался у основания. На данный момент часть этого креста хранится в храме как ценная святыня.

История Храма после Великой Отечественной войны

После завершения Великой Отечественной войны войны в Ореанде началось строительство санатория, и новые корпуса возводились один за другим. Однако, по мнению архитекторов, небольшая церковь не соответствовала современному облику Ореанды. Поэтому в начале 60-х годов решено было снести эту церковь. Храм, который когда-то с такой любовью построили и украсили, оказался на грани уничтожения. Но краеведы и те, кто бережет свою землю и её историю, вмешались. Они добились признания Храма Покрова Пресвятой Богородицы памятником архитектуры, и это было зафиксировано в охранном документе. В течение более 30-ти лет внутри храма хранили ядохимикаты, и церковный двор использовался как автобаза.

Сооружение серьезно пострадало от оползней и требовало капитальной реставрации. Она началась после возвращения храма в ведение Православной Церкви в 1992 году, ко дню Благовещения Пресвятой Богородицы. Прихожане предприняли усилия по восстановлению храма, и впервые за семьдесят лет, к празднику Святой Троицы, здесь была совершена Божественная литургия.

Современная история храма

Архимандрит Кирилл (Павлов) вершил священные обряды в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде (Ялта) с 1997 года по 2003 год. В период своих ежегодных отпусков, архимандрит Кирилл сначала отдыхал в пансионате «Глициния», а затем в санатории «Нижняя Ореанда». Эти два месяца отдыха становились особым временем духовного вдохновения в церкви.

Архимандрит старец Кирилл (Павлов) Храм-Покрова-Пресвятой-Богородицы

К старцу приезжали священники, монахи и верующие из Ялты, соседних поселков, а также из разных городов Крыма, Украины и России. Они стремились увидеть и пообщаться с почитаемым архимандритом, задать ему важные жизненные вопросы, если появлялась такая возможность.

Звонница Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде

В 2001 году возле церкви была возвышена звонница. В Донецке, на предприятии ООО «Корнер-М», был отлит великолепный колокол весом 603 килограмма. Его создание потребовало серьезных усилий от опытных мастеров. Чтобы обеспечить красивый звук колокола, прибегли к старинным методам, включая использование печи, разогреваемой дровами.

Звонница у Храма-Покрова-Пресвятой-Богородицы-в-Нижней-Ореанде

На верхней части колокола выгравирован текст: «Сей колокол принесен в дар рабами Божиими Александром и Анатолием в лето 2001 от Рождества Христова в храм Покрова Божией Матери в Ореанде».

Колокол также украшают четыре клейма с изображениями Господа Вседержителя, Покрова Пресвятой Богородицы, святого Николая Чудотворца и великомученика-целителя Пантелеймона.

В день памяти великомученицы Екатерины, 7 декабря, колокол был установлен на звоннице. А 4 января 2002 года протоиерей отец Николай Доненко провел освящение колокола и звонницы. Несколько дней спустя на вершине звонницы был установлен изысканный ажурный крест, созданный художником Олегом Радзевичем из Киева. Большую поддержку в этом деле оказал благотворительный фонд «Надежда» из Ялты.

Таким образом, благодаря сохранению народных традиций и усилиям преданных людей, в Ореанде вновь раздался голос колокола.

Памятник Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой

Справа от звонницы установлен памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Скульптор Олег Радзевич изобразил её в образе игуменьи Марфо-Мариинского женского монастыря.

Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская, урождённая принцесса и внучка английской королевы Виктории, родилась в 1864 году. Спустя двадцать лет она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова, пятого сына императора Александра II.

Памятник Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой у Храма-Покрова-Пресвятой-Богородицы-в-Нижней-Ореанде

Елизавета была женщиной изумительной красоты, обладала тонким умом и великодушием. Художники не переставали восхищаться её внешностью, называя её «самим совершенством». Поэты посвящали ей страстные стихи, а великий князь Константин Романов (подписывавшийся инициалами К. Р.) увековечил её имя в своих стихах.

ВИДЕО: Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде в Ялте

 

Где находится Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней ОреандеПравославный храм в Республике Крым