1-й Крымский фестиваль автомобилей «МОСТ» в Ялте — с 13 по 15 июля

0
4475
Фестиваль ретро автомобилей в Крыму, июль 2018

Первый крымский фестиваль автомобилей «Мост» проходит в рамках празднования 180-летнего юбилея Ялты с 13 по 15 июля.

По информации его организаторов, которыми выступают ялтинские ООО «Олимп» и «Стартинвест», а также команда Mad Buckets из Москвы, главными участниками фестиваля станут классические автомобили 50-70-х годов, а ещё культовые и редкие автомобили более поздних лет, многие из которых являются единственными экземплярами на всей территории России, передает Крыминформ.

«Колонна из нескольких десятков редких и очень красивых машин выйдет из Москвы и через Ростов по Крымскому мосту попадет на полуостров», – заявили организаторы, объяснив, что данным мероприятием они хотят подметить, что Крым является лучшим регионом для развития автомобильного туризма, и для этого здесь созданы все условия.

«Некоторые из наших машин раньше так и позиционировались: как автомобили для прогулок к морю. Вот мы и решили совершить прогулку к морю длиной в тысячу километров», – поделился один из основателей сообщества Mad Buckets Владимир Семенюта.

По мнению организаторов, уникальность такого фестиваля состоит еще и в том, что владельцы машин такого почтенного возраста редко отваживаются на подобные вояжи. Потому, чтобы преодолевать «маленькие испытания в виде поломок и сложностей», участников автопробега в пути будет сопровождать коллекционный седельный тягач Peterbilt 359, 1979 года, обеспечивающий техническую безопасность пробега.

Организаторы также сообщили, что конечным пунктом назначения колонны станет плато Ай-Петри в Ялте. Причем впервые в России классические и уникальные автомобили примут участие в штурме вершины Ай-Петри в гоночной дисциплине Hill climbing (подъем на холм), стартовав от водопада Учан-Су с финишем на плато. За победу в гонке будут бороться и спортивные модели, и прогулочные кабриолеты.

«Мы хотим не просто организовать выставку уникальных автомобилей в окружении удивительной крымской природы, но и рассказать о каждом из них», – сказала Семенюта, уточнив, что каждая машина имеет свою очень интересную историю.

По информации организаторов, фестивальная колонна автомобилей пересечет Крымский мост утром 13 июля, вечером того же дня машины торжественно проедут по ялтинской набережной, после чего все вместе они поднимутся на плато Ай-Петри. Гонка автомобилей по горному серпантину начнется с 8.00 14 июля.

В программе этого дня в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» запланированы выставка автомобилей под открытым небом, выступление кавер-группы «Сектор блюз» и праздничная дискотека. Кроме того, для всех любителей футбола в 17.00 на плато Ай-Петри будет организована трансляция футбольного матча за третье место в чемпионате мира по футболу.

15 июля гости и жители Ялты также будут иметь возможность ознакомиться с историей автомобилей на смотровой площадке Ай-Петри

Источник: https://www.3654.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here