В этом году удалось впервые побывать на мысе Фиолент не со стороны моря, а сверху,  где все видовые площадки этого чарующего места Крыма

Проезд через восточную окраину Севастополя по направлению к мысу Фиолент и строго по указателю можно подъехать, практически, к самой верхней кромке мыса — видовой площадке мыса Фиолент.

Мыс Фиолент, видовая площадка

Мыс Фиолент с видовой площадки

К сожалению, мыс Фиолент с «непарадной» (с берега) стороны несколько обескуражил. Насколько величественно и нетронуто он выглядит с моря — при приближении на яхте или катере, настолько обыденно и «новостроечно»  мыс Фиолент выглядит с противоположной стороны. К сожалению, начавшаяся еще при Украине лет 7-8 назад безудержная, безжалостная по отношению к природе строительная кампания по «заселению» мыса от видовой площадки до самого Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря, похоже, продолжается без должного контроля и внимания со стороны заинтересованных государственных ведомств по обеспечению защиты природы, норм строительства и т.п.

Вдоль видовой площадки как не было, так и  нет элементарных цивилизованных защитных заборов или ограждений —  семьям с детьми да и обычным взрослым туристам  здесь нужно быть очень внимательными, чтобы не оступиться в направлении «вниз к морю» — вот сюда (высота метров 60)

Вид на море с видовой площадки мыса Фиолент

Буквально в 50 метрах от видовой площадки уже «вбухали» два больших 7-8 этажных здания будущего «Рекреационного комплекса».. На стадии котлованов и дальнейшего возведения еще несколько сооружений «рекреационного» толка.

Виды с видовой площадки Фиолента на стройки вокруг

\"\"
Однако мы приехали для созерцания вида с мыса Фиолент на море, а не на берег. На самой видовой площадке безо всяких опознавательных знаков находится (очевидно, со времен войны) ДОТ — видимо, здесь располагалась одна из многочисленных артиллерийских точек в страшные месяцы с осени 1941 по июль 1942г.г. — месяцы защиты Севастополя.  Местные оставили свои надписи на свой вкус.

Со времен войны ДОТ на мысе Фиолент
Со времен войны ДОТ на мысе Фиолент
Со времен войны ДОТ на мысе Фиолент

Виды с самого края видовой площадки мыса Фиолент, конечно, очаровывают.

Слева (от Балаклавы) направо (к Севастополю) открываются впечатляющие картины природного сочетания Черно-синего моря и высокого скального побережья мыса Фиолент.

Виды с самого края видовой площадки мыса Фиолент

Виды с мыса Фиолент

Виды с мыса Фиолент

Виды с мыса Фиолент
Виды с мыса Фиолент
Роскошные виды с видовой площадки на мысе Фиолент

Хочется верить, что мыс Фиолент   — как одно из самых известных красивых мест Южного берега Крыма как можно скорее окажется под защитой федерального законодательства России в статусе памятника природы Крыма.

Где находится площадка