Теменос в Херсонесе Таврическом, видеоэкскурсия от сотрудников музея-заповедника

0
1660
Теменос в Херсонесе Таврическом, видеоэкскурсия от сотрудников музея

На одном из участков херсонесского городища в античные времена располагался теменос (τέμενος по-гречески означает «священный участок).

Это было очень важное место для людей той эпохи – именно там жители древнегреческого полиса поклонялись своим богам. На этом участке могли находиться храмы, священные надписи и алтари, но там категорически запрещалось вести торговлю.

# Теменос в Херсонесе Таврическом, видеоэкскурсия от сотрудников музея На одном из участков херсонесского городища в античные времена располагался теменос (τέμενος по-гречески означает «священный участок). Это было очень важное место для людей той эпохи – именно там жители древнегреческого полиса поклонялись своим богам. На этом участке могли находиться храмы, священные надписи и алтари, но там категорически запрещалось вести торговлюИст.: youtube-канал музея Херсонес Таврический

Опубликовано Марицей Бобровой Четверг, 14 мая 2020 г.

На херсонесском теменосе располагались два храма. Один в дорийском, другой в ионийском стиле. Возле храмов, вероятно, находился монументальный алтарь и стоящая на мраморном постаменте огромная статуя богини Афины Спасительницы.

Ист.: youtube-канал музея Херсонес Таврический

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here