Выставка «И вижу берег очарованный и очарованную даль» откроется в доме-музее Волошина в Коктебеле

0
1667
Выставка

В Доме-музее М.А. Волошина 15 июля откроется выставка «И вижу берег очарованный и очарованную даль», посвященная 155-летию со дня рождения Дмитрия Мережковского, 150-летию Ивана Бунина и Александра Куприна, 140-летию Андрея Белого и Александра Блока.

Экспозиция будет доступна в рамках цикла «Юбилеи Серебряного века». Посетить её можно будет до 10 октября, сообщили в музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина».

«Феномен русской культуры, именуемый Серебряным веком, – это не только созвездие блистательных поэтических имён. Это особое явление русской культуры, время духовного расцвета. Именно в этот период родились новые литературные жанры, обогатилась эстетика художественного творчества, создавалась новая философия культуры, обостряется интерес к мистике и оккультизму. Никогда ещё в истории русской культуры не возникало столь насыщенного и трагического периода одновременно», — подчеркнули в учреждении.

Центральное место на выставке будут занимать прижизненные издания юбиляров с автографами Максимилиану Волошину, а также письма, фотографии, архивные документы из фондов дома-музея. Среди наиболее примечательных экспонатов — статьи Волошина в журналах и альманахах «Аполлон», «Весы», «Золотое руно», посвященные анализу творчества Мережковского, Блока и Белого.

«Посетители смогут ознакомиться не только с поэтическим и художественным наследием представленных на выставке юбиляров, но и с их критическими и философскими статьями, раскрывающими сложную и противоречивую эпоху начала ХХ века», — добавили в заповеднике.

Источник: https://travelcrimea.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here