Отдых в Крыму Симеиз

0
3578

Симеиз, посёлок городского типа на юге Крыма

Территориально п.Симеиз относится к региону Большая Ялта. Находится в 100 км от Симферополя, в 20 километрах от центра Ялты. Симеиз развивается как курортное место с конца XIX века, с 50-х годов XX века посёлок стал одним из самых популярных мест отдыха на Южном берегу Крыма, именного тогда здесь появились крупные санатории, пансионаты и объекты досуга. Сегодня Симеиз продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству туристов среди курортных посёлков полуострова.

Достопримечательности Симеиза

Симеиз лежит у подножья гор, поэтому он богат не только памятниками архитектуры, но и уникальными природными ландшафтами.

  • Аквапарк «Голубой залив». Развлечения здесь предусмотрены для всей семьи. Аквапарк обладает «изюминкой» – в бассейнах морская вода, которую обновляют ежедневно. На территории работает множество оригинальных кафе, есть «сухопутные» развлечения: тарзанка, волейбольная площадка, скалодром.
  • Виллы «Мечта» и «Ксения». Соседствующие виллы, выстроенные в абсолютно разных архитектурных стилях. «Мечта» построена в характерном для Крыма турецком стиле, а «Ксения» повторяет архитектуру альпийского шале.
    Вилла Мечта в Симеизе
    Вилла Мечта в Симеизе

    Вилла Ксения в Симеизе
    Вилла Ксения в Симеизе
  • Симеизский парк. Кроме привычных южных «обитателей», в центре парка раскинулась большая роща реликтового можжевельника, насыщающего воздух чудесным и полезным ароматом.

    Парк в Симеизе
    Парк в Симеизе, август 2017
  • Гора Кошка. «Визитная карточка» поселка. Своими очертаниями гора напоминает грациозного зверя, изготовившегося к прыжку. На гору проводятся экскурсионные маршруты, можно подняться самостоятельно.
  • Скала Дива. Название получила из-за причудливой формы, напоминающей выныривающую из воды девушку. Подъем на гору осуществляется по 260 ступенькам, вырубленным в скале. Занятие непростое, но если подняться наверх, откроется потрясающая панорама.

Симеиз на карте Крыма

Подробнее об отдыхе в Симеизе, культурные достопримечательности Симеиза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here