Аянские скалы иногда называют Никитской расселиной и находятся они рядом с поселком Никита.

Расселина является популярным местом для многих альпинистов и скалолазов практически в Ялте. В ущелье оборудовано множество разнообразных маршрутов для людей с разной степенью подготовки. Легкие маршруты используются в основном для тренировок, а сложные преимущественно для проведения соревнований.

Описание скал

Аянские скалы это удивительное по своей красоте место, которое представляет собой характерную впадину посреди горного склона. Словно сказочный великан огромным мечом разрубил скалы, образовав широкую трещину, длиной около двухсот метров и шириной двадцать пять-тридцать метров.

Аянские скалы иногда называют Никитской расселиной

Ученые объясняют образование Аянских скал тем, что миллионы лет назад, когда формировалась крымская гряда, от неё отрывались отдельные горные массивы и по мягким глинам, сползали вниз, к морскому побережью. Во время своего движения эти горные породы испытывали большие нагрузки, под действием которых раскалывались на части. Аянские скалы – это одно из таких каменных образований.

Высота стен, вертикально нависающих с обеих сторон ущелья, достигает пятидесяти пяти метров, а общая высота над уровнем моря в этом месте составляет двести пятьдесят метров.

Аянские скалы в Ялте, поселок Никита

Аянские скалы для альпинистов в Крыму

Для альпинистов и скалолазов Аянские скалы в Крыму интересны как место тренировок и  соревнований. Здесь много разнообразных маршрутов – сложных,  легких, тренировочных. Удобство места объясняется еще и тем, что сюда невероятно просто добраться: вышел из троллейбуса или маршрутки – и через пять минут ходьбы как бы попадаешь в сказочное царство.

Где находится Никитская расселина

Географические координаты GPS — N 44.5188 E 34.2282.